Российский ЦНИИ «Циклон», входящий в холдинг «Росэлектроника», изготовил первый отечественный коллиматорный прицел для крупнокалиберных станковых пулемётов.
«Прицел разработан специально для тяжёлого автоматического станкового оружия, в первую очередь — пулемёта „Корд“ калибра 12,7 миллиметра, который может устанавливаться на бронетехнике, катерах и вертолётах. Обычно коллиматорные прицелы необходимы исключительно для работы на коротких дистанциях. С помощью нашей разработки стрелок может контролировать и поражать цели на расстоянии свыше 1 тысячи метров, а поле зрения данного коллиматора настолько велико, что цель практически невозможно упустить из виду. Испытания показали эффективность нашего прицела — точность стрельбы увеличивается в несколько раз», — рассказали в материнской госкорпорации «Ростех».
Прибор позволяет эффективно поражать цели при ведении огня с движущегося основания — с борта вертолёта, катера или бронетехники. Прицел имеет повышенную устойчивость к отдаче, ударным нагрузкам, повышает скорость прицеливания и точность стрельбы.
Коллиматорный прицел формирует в поле зрения стрелка светящуюся метку, которая позволяет эффективно сопровождать цель в сумерках, при солнечной засветке, под любым углом и на любом расстоянии от окуляра. Большое выходное окно прицела обеспечивает широкое поле зрения в 20 градусов, благодаря чему прицел удобен для использования в движении и стрельбы по перемещающимся мишеням. Механизм корректировки прицеливания позволяет вести точный огонь на дистанциях 400, 800 и 1200 метров.
Рассказать друзьям